29 июля 2011 г.

Про восьмимесячные достижения

А вот напишу-ка я отчетец о наших восьми месяцах.
Из достижений: главное на сегодняшний день - нам сняли гипс. Конечно, на этом наша эпопея с дисплазией не закончилась - теперь ножки сводят. И будут сводить еще 3 месяца. Конечно, распорка - это уже свосем другое дело, с ней можно практически все, только прыгать мы пока не умеем. Вчера придумала новую радость - опираться ручками о мамины коленки и отклячивать попу.  Так что мы таким вот оригинальным способом начали вставать.
Активно валяемся на пузе - видимо, наверстываем упущенное - ведь с распоркой на пузе лежать гораздо проще, чем с гипсом, можно и пытаться ползать (очень смешно ползаем задом), и пятками шевелить.
Стала страшная кокетка: понимает, что ее фотографируют, и строит объективу рожицы.
Испугалась своей ванночки. когда первый раз после снятия гипса понесли ее мыть . Конечно, а что вы хотели, ребенок почти полгода такого количества воды не видел.
Второе лето в Замкадье и Вмкадье какая-то просто тропическая жара. Гуляем по чуть-чуть - спится плохо и совершенно не играется. Зато замечательно спим дома, в том числе и днем - работает вентилятор, дома прохладно. В качестве снотворного - бутылка с разбавленным соком. Иногда засыпает на 3 часа, часто спит вечером, перед основным сном.
Оставить ее играть в одиночестве на диване становится все труднее и труднее: во-первых, она очень быстро научилась усаживаться без помощи тяжелого гипса и, соответственно, тут же переворачивается на живот и радостно пытается нырнуть носом с дивана, а во-вторых, диапазон писков-визгов-воплей достиг космических масштабов.
Папа у нас все так же вне конкуренции. С папой мы танцуем, смеемся, здороваемся по-эскимосски и вообще всячески его приветствуем и выражаем свою симпатию. Фотографироваться наш папа не любит, поэтому доказательств - фих, нетути.  Но поверьте уж маме на слово.
К восьми месяцам стали настроящими гурманами. Из овощей едим цветную капусту, брокколи, тыкву. Последний овощ - несомненный фаворит, поедается с невероятной скоростью. Фрукты - яблоки, груши, персики. Соки пока только яблочный и грушевый. Гречневая и овсяная каша. Очень нравится индейка, уже на пороге кролик. Попытка с творогом обернулась аллергией, так что знакомство с молочной продукцией пока аккуратненько перенесем  на месяцок.
И еще: Светка расширяет словарный и певческий запас. Решила записать наш маленький разговор-песню. О чем он, мы пока не решили.
Вот такие у нас маленькие и большие достижения, надеюсь, будем радовать вас и дальше.

26 июля 2011 г.

Санта Мариа делла Салюте

Когда я начала вышивать свою Венецию, то как-то сразу для себя решила, что обязательно найду информацию о чудесном величественном соборе - центральном элементе дизайна Джона Клейтона. Мне стало очень интересно, почему же художник изобразил вовсе не собор Святого Марка - признанный символ Венеции, а совсем другое, но не менее величественное строение. Оказалось, что церковь Санта Мариа делла Салюте, а именно  ее купол доминирует в фотографически точной работе дизайнера, была заложена во время страшной эпидемии чумы 1630-1631 годов, которая унесла жизни практически трети жителей города.
В 1631 году молодой, 26-летний архитектор Бальдассаре Лонгена выиграл архитектурный конкурс и приступил к строительству. Огромную церковь, для которой в вечный венецианский ил было вбито более миллиона деревянных свай, строили полвека, а освятили уже после смерти автора. Это воздушное, облакоподобное сооружение стало самым грандиозным проектом Лонгены и до сих пор остается одним из самых больших купольных сооружений Венеции.
Салюте, или Марии Исцеляющей, посвящен особый праздник - Festa Madonna della Salute, 21 ноября. В этот день от Дворца Дожей до Санта Мариа делла Салюте наводят понтонный мост, по которому тысячи верующих направляются в "лоно Марии", чтобы поблагодарить Богоматерь за избавление от чумы и попросить здоровья и заступничества для себя и своих близких.
 В церкви хранится чудотворная молельная икона XII века. В сакристии (ризнице) Санта Мариа делла Салюте  - алтарный образ "Святой Марк со святыми", плафоны "Давид и Голиаф", "Авраам и Исаак" и "Каин и Авель" кисти Тициана.

Каждый раз, приступая к дизайнам "Интернациональной коллекции", мои знакомые вышивальщицы удивляются, как художнику удается добиваться портретного сходства своих дизайнов и действительности. А я даже не пытаюсь понять, я просто восхищаюсь:
Чуть-чуть деталей. Для вашего настроения.

21 июля 2011 г.

Немного a capella

Я - фанат хороших голосов. Сильных, красивых, завораживающих. Я обожаю низкие женские и низкие мужские голоса, как, впрочем, большинство людей. Говорят, эта любовь завязана на физиологию: мы лучше воспринимаем низкие частоты, поскольку они ближе к человеческому голосу. Сегодня любимый супруг подарил красоту - чистую и незамутненную :)
Дарю ее вам с огромным удоволствием. Наслаждайтесь!

18 июля 2011 г.

118 островов чуда или возвращение к забытому процессу

Что-то совсем я не показываю вышивок. Даже странно, ведь вышиваю сейчас много, гораздо больше, чем раньше. Но все это, как правило,  небольшие вышивки для сюрпризов/обменных проектов. Показывать процессы по правилам сюрпризов нельзя, фотографирую я их, чаще всего, ночью/ранним утром, на бегу и в срочном порядке перед отчетом или отправкой. Фотографии получаются неяркие и, честно сказать, малоинтересные.
Я и не думала, что я так соскучилась по вышивке для себя! В минувший четверг вернулась к своей Венеции и вот уже 5 день оторваться не могу. Все-таки Джон Клейтон (дизайнер Интернациональной коллекции от Heritage Stitchcraft) -  гениальный художник. Он настолько точен в передаче оттенков, настроения, воздуха места, которому он посвящает тот или иной дизайн, что просто диву даешься. Да что говорить, смотрите сами:
И немножко деталей. У нас уже, правда, темновато.
Золотая голубятня у воды,
Ласковой и млеюще-зеленой;
Заметает ветерок соленый
Черных лодок узкие следы.

Сколько нежных, странных лиц в толпе.

В каждой лавке яркие игрушки:
С книгой лев на вышитой подушке,
С книгой лев на мраморном столбе.

Как на древнем, выцветшем холсте,

Стынет небо тускло-голубое…
Но не тесно в этой тесноте
И не душно в сырости и зное.
Анна Ахматова Венеция
Пошла дальше вышивать. Прямо голод у меня какой-то :)

9 июля 2011 г.

Семь месяцев с шутками-прибаутками, подарками, солнышком и гостями

Если вы думаете, что я совсем-совсем забыла про традиционный деньрожденный пост, то спешу вас обрадовать: практически все наши болезни отступили, я немножко попрыгала над дитячьим подарком с фотоаппаратом и теперь полностью готова отчитаться.
Девочка-Светочка растет не по дням, а по часам. Рост-вес (реальный) для нас до сих пор загадка. Нереальный (на глаз/по одежде/с учетом гипса) - 80 см и 12 килограммов. Уверенно сидим. Держась за загипсованную палку, поднимаемся из полулежачего положения. Поем песни, пробуем "на громкость" собственный голос, в отсутствии родственников в радиусе 3 метров переходим на ультразвук. Требуем все больше внимания, осваиваем новые игрушки. Поставленная перед носом пирамидка была разобрана со скоростью одна штука в две секунды: ребенок просто схватил нижний элемент и бодро дернул всю конструкцию вверх. Красивую Toloвскую пирамидку пока давать не рискую - больно красивая. И элементы в ней гораздо мельче.
Имели 10 дней активного общения с бабушкой. Угулялись, уигрались, освоили бутылочку с водой, спанье в коляске практически в сидячем положении (а что? где  упали, там и спим :)), попробовали на зуб огурец и сушку. Угваздались в сушке по уши, но удовольствия получили - не передать!
По максимуму использовали нагрянувшую в наше Замкадье жару. Загорели. Стали немножечеко похожи на тигру - загар лег практически на всех открытых местах. а складочки остались белыми. При очередном визите к врачу были допрошены на предмет: где ж ребенок так подкоптился :)
Досконально изучили игру "в ку-ку". Играем теперь со всеми - мамой, папой, бабушкой, тетей, прочими родственниками. Нравится очень: визжим, смеемся и вообще всячески выражаем восторг. Сами пока не прячемся, только ищем спрятавшегося, но у нас все впереди.
А еще мы начали светскую жизнь. Плюнули на полуторакилограммовую гирю на ногах и вышли в свет. Где уже побывали: выезжали на несколько часов на Купалу на Рожайке. Послушали музыку, подышали воздухом, немножко даже вздремнули.
 А еще родители нас стали брать с собой во всяческие кафе. Очень нравятся салфеточки и прочие мелочи, которые можно потрогать и в руках повертеть.
Собственно, в день рождения. к нам даже приезжали настоящие гости. С подарком. Большим, ярким и шуршащим. Вот таким:

В общем, все у нас хорошо, просто замечательно! Наше временное ограничение подвижности огорчает, похоже, исключительно маму и папу, но и они уже увидели свет в конце тоннеля. Так что совсем скоро мы вас, уважаемые, читатели, обрадуем нашей фотографией в полный рост :)
А пока - привет вам!

8 июля 2011 г.

Воззвание к коллективному разуму

Дорогие друзья, помогите опознать песенку:

Я под яблоней сижу,
Сад фруктовый сторожу.
В сад никто не попадет,
Крот - и тот не проползет

Индюки обходят сад,
Лошадь пятится назад,
А однажды сто ворон
Разлетелись в сто сторон.

Все пугаются меня,
Я не моюсь по три дня,
Я на пугало похож,
Чем я сторож не хорош?

Слушали вчера, после пяти вечера, на "Детском радио". Очень понравилась. Пытаемся найти в четыре руки, пока безуспешно :( А так хочется заиметь произведение в плей-лист.