28 мая 2012 г.

Немного о рекламе и наградах

Вот уже почти полтора года я веду свой блог. Пишу довольно редко, но несколько раз в месяц - обязательно. Для меня, человека, которому всегда нужен волшебный пинок, чтобы забросить начатое, это просто супер-достижение - сетевой дневник, заполняемые с какой-никакой, но регулярностью. Читателей у меня немного, но я их нежно люблю и стараюсь радовать новостями. Они меня тоже не забывают, комментируют, награждают. Это очень и очень приятно!
Собственно, к чему я... Под свой день рождения я получила целых две награды - от Танюши-mamatata и Тони-Zabawa. Награды очень важные и нужные - они для развития блога.
Вот, что написано у девочек в блогах:
Идея этой награды заключается в рекламировании блогодомиков с количеством ПЧ меньше 200, чтобы о них узнало как можно больше людей.
Вот такую идею я полностью поддерживаю. Конечно, среди любимых мною блогов, есть очень много популярных страничек. Но есть среди моих друзей и талантливейшие рукодельницы, о которых мне еще предстоит рассказать.
Итак, начнем:
1) Лена и ее блог About craft, needlework and me...
2) Айжана и ее блог DreamStitcher
3) Оксана и ее блог KsanaKodu
4) Маша и ее блог Stitching madness
5) Оксана и ее блог Мой мирок
6) Наташа и ее блог Творческие проделки
Конечно, этот список слишком короткий. Но начало положено, надеюсь вам будет интересно гулять по блогам.

25 мая 2012 г.

18 месяцев. Совсем большая девочка.

Нашей маленькой девочке сегодня полтора года. Очень позитивный ребенок, скажу я вам. Если обижается, то ненадолго, если плачет, то, как правило, от того, что что-то не получается. Например, выпросить кусок хлеба или банан. Или выторговать у папы заслуженные три серии "Маши и медведя".  Замечательно и заразительно смеется, радуется и восхищается любым новым действиям и событиям. Очень быстро учится. Знает все ключевые кнопки в доме: включает/выключает свет, в том числе с пульта (в одном из домов, где она часто бывает - у прабабушки - люстра с пультом), так что изумленные зрители имеют настоящее световое шоу. Звонит по телефону и отправляет пустые смс-ки. Вот он, прогресс, блин. Вчера исполнила классическую инсталляцию типичного компьютерного гения - поставила стакан в отверстие для CD-дисков. Ушла, довольная жизнью. Очень эмоциональный ребенок - долго "рассказывает" о том, что снилось, что видела на прогулке, что нашла в соседней комнате. Говорит мало пока, но общается и стремится к общению с большой охотой. Понимает просьбы (возьми чашку, дай маме/папе тарелку, ложку и т.д.). Быстро и успешно освоила ложку - омлет по выходным ест совершенно самостоятельно. На день рождения сделала маме подарок - выучила, как пользоваться бокалом. Да-да, этот ребенок пьет не из чашки (хотя и из чашки, тоже), а из бокала. Винного. Вполне успешно.
В связи с неожиданно нагрянувшей жарой, ребенок переквалифицировался в водохлёбы и забил на всякие соки и чаи. А еще полгода назад девочку обманывали, разбавляя сок до неприличия, потому как поильники с просто водой она употреблять отказывалась. Вообще, вода вызывает неизменно сильные и положительные эмоции. Водопроводная, дождевая, талая - все равно.

10 мая 2012 г.

Записки о памяти

Сквер напротив дома чисто выметен, убран красными флагами. Липовая аллея к памятнику укрыта зеленым облаком молодой листвы. Памятник - белый, очень простой, без изысков и ненужного пафоса. Ослепительно белый куб постамента окружен черными траурными плитами - имена-имена-имена. Такие, кажущиеся бесконечными, высеченные в черном граните списки есть на каждом мемориале, даже самом маленьком в самой дальней деревне России.
В 11 утра, сразу после парада на Красной площади, здесь начинается митинг памяти. Над сквером пронесется размеренное "Мы будем помнить героя Советского Союза Степана Воронина... Волкова Илью... Голованова Михаила... Грироренко Анатолия...Гришина Дмитрия...Зайцева Александра.... Королева Петра...". Фамилии звучат около получаса, целые семьи, братья, сестры, отцы, матери... Почти 350 человек. Врачей, санитаров, медсестер. Да, в этом перечислении нет официоза, нет обязаловщины, просто каждый стоящий на этом маленьком пятачке знает, что в длинном списке памяти есть и члены его семьи. Почему-то именно сейчас заезженная в последние годы фраза - "Нет в России семьи, которой не коснулась бы война" - бьет в самую точку. Люди расходятся. Кто-то - за праздничные столы, где обязательно, среди цветастых тарелок и непременных маленьких бокалов темного стекла, стоят рюмки, копирующие известный эскиз Веры Мухиной, Такие преподнесли почти каждой семье в 2005-м. Они звенят почти как хрустальные, только глубже и плотнее что ли. Кто-то из сквера пойдет на сельское кладбище - вспомнить мужа, отца или деда. Жаль, что  не дожили до внуков и правнуков. А ведь совсем молодые ушли. Кто-то зайдет в давно пустую квартиру и, вздохнув, достанет желтый от времени семейный альбом. Вот тут - брат, Вовка, только в октябре с фронта вернулся, а это - дочка, Дашенька, на мужниной шее. В Москву поехали, в Парк Горького гулять. А вот этот - крепкий, пузатый, белобрысый малыш - уже и не малыш вовсе, а студент, внук любимый, Женька - давно не был, с Нового года. Всё некогда ему. И будут телефонные звонки, и фильмы - только обязательно старые, те самые, настоящие. И песни - чистые и светлые, как будто и не было войны. Обязательно будет салют - ах, как жаль, что у нас не бывает настоящего, московского салюта. И память. Память должна быть, иначе не за чем жить.

5 мая 2012 г.

О сбыче мечт

Мне очень нравятся дизайны французских производителей. Они, казалось бы, такие разные, но, в то же время, так похожи. В них есть непередаваемое изящество и настоящий французский шик.
В нашем стольном граде довольно сложно найти необычные книги по  вышивке, а уж про "парижские подарки" - и говорить нечего. И тут волшебница-Наташа предлагает к розыгрышу просто королевский подарок - книгу Вероник Ажинер "Садовые цветы, вышитые крестом". Ну как не соблазниться?
Розыгрыш до 4 июня.

3 мая 2012 г.

Про кино и иностранные языки

Уважаемые, есть у меня к вам культурное предложение. 17-20 мая 2012 года посольство ЮАР и кинотеатр "Художественный"  (Арбатская пл. д. 14) проводят фестиваль фильмов Южной Африки. Фильмы на английском, зулу, коса, сота, африкаанс.  Вход свободный. Все подробности и программу можно посмотреть вот тут.

2 мая 2012 г.

Погружение в прошлое

Многие мои друзья знают, что я пою. Это, конечно, звучит громко, голос у меня "маленький" и совсем не "сольный", но для любительского пения хватает.
Как почти все мои ровесницы я закончила музыкальную школу. Как многие мои друзья участвовала в школьных постановках, обеспечивала "музыкальное сопровождение". Класс у нас был музыкальный, многие пели, часто мы давали всяческие тематические концерты, в том числе языковые - пели популярные песни на английском, французском, немецком.
После школы, уже поступив в институт, нашла себе развлечение - пошла учиться играть на гитаре.