26 апреля 2012 г.

Немного весны в подмосковной грязи. Ну и про ангельского ребеночка, конечно.

В выходные "выгуливали" фотоаппарат. Развлекалась с настройками и поняла, что хочу научиться выставлять все эти страшные цифры не наугад, а по давно придуманной системе. *надо будет поинтересоваться у знающих товарищей, сколько нынче стоят уроки художественной фотографии*
Но я не об этом. Весна нагрянула, практически в прямом смысле этого слова. В понедельник наше Подподолье озарили вспышки первых настоящих молний. Первая в этом году гроза принесла огромные лужи, размыла то, что уже успело подсохнуть, и окончательно уничтожила остатки снега. Наш же первый, после зимы, визит на дачу закончился, как и предполагалось, страшно грязными ботинками (у всех, даже у Светланы Сергеевны), небольшой виртуальной стопочкой фотографий всяческих цветочков-бутончиков-листиков и четким осознанием, что лето почти пришло. Вот уже прямо сейчас, на пороге. Не припомню, чтобы такое ощущение появлялось у меня уже в апреле. Может это компенсация за прошлогоднюю позднюю весну?
Мы предполагаем, что это будет сирень. Посмотрим, что получится.
"Остатки" шиповника
Клеверная полянка
Дщерь активно осваивает дачные дорожки. Причем ей совершенно необходимо, чтобы на дорожках было грязно. Нет, не так. Чтобы было ГРЯЗНО. Ребеночек вполне себе осмысленно сворачивает в черные чавкающие болотца с расчищенных плиточек. Попытки вернуть дитятко на путь истинный заканчиваются... не, не скандалом, как вы могли подумать... упорным соблюдением выбранного направления движения. Ну то есть примерно так: не знаю, мама, куда ты меня хочешь вести, но вооооон там есть замечательные остатки большой лужи, вот туда мы и пойдем. Да-да, я сказала пойдем. Вот я уже и иду, а ты как хочешь.
Вот как-то так. С шапкой наперевес
Недогадливые родители наконец-то вычленили в постоянном детском лепетании вполне себе четкое обозначение: "га" - это у нас собака. Любая, нарисованная, живая, игрушечная. Иногда возникает мысль, что ребенок у нас вполне себе как тот мальчик из анекдота: "А зачем говорить, если раньше все нормально было?". Т.е. накапливает информацию, но делится ей только в крайних случаях.
Из последнего: ребенок подходит к папе и со знанием дела спрашивает: "Папа, можно к тебе?". Иногда, за столом, когда много всего стоит, а ей чего-нибудь хочется, вполне четко вопрошает, с указанием нужного: "Можно?" Еще иллюстрация: папа есть мороженое. Света, естественно, выпрашивает. Папа уходит из кухни со словами: "Света, тебе этого нельзя". Ребенок, чапая за родителем: "Можно мне". Причем это не вопрос, а утверждение.
Да-да, мне можно все. Ну или почти все.
Не скажу, конечно, что это все красиво выговариваемые слова. Но вполне узнаваемые, да.
Очень любит рисовать. Вчера выпросила у папы листочек и ручку - он сидел что-то изображал в ожидании ужина. Села на пол, начала ваять шедевр.
Любимая игрушка в ванной - струя воды. Рассматривает ее, трогает, улыбается. Ужасно смешно "читает" книжки. Садится рядом, раскрывает книжку, часто вверх ногами, и рассказывает, что же в книжке происходит. Своими "словами", конечно. Если начинаешь по памяти читать ей что-нибудь, приносит книжку, в которой написано то, что читаешь.
Любит чистить зубы. Причем обязательно двумя щетками. Показывает, как надо чистить,  требует щетки утром и вечером. Включает и выключает свет (там, где возможно). Собирает матрешек во всех домах, в которых бывает. Прячет найденное в ящики, сапоги, ведра. Перед выходом на прогулку я теперь в обязательном порядке проверяю обувь - вдруг какой сюрприз?
Утомились. 
И еще. Из радостного. Если ничего экстраординарного не произойдет, то в воскресенье мы едем в лес. Первый раз за 2 года. Очень надеюсь показать ребенку сосны и речку. И чтобы небесная канцелярия нас не подвела.

22 апреля 2012 г.

О приметах, вышивке и результатах

Любая вышивальщица знает: волшебство и вышивка часто соседствуют. Гораздо чаще, чем в других видах рукоделия. Много лет не утихают форумные баталии по поводу того, что бы такое вышить для покупки недвижимости, счастья в личной жизни и прибавления в семейном бюджете. Но есть у нас особая примета. Очень важная и нужная. И, несомненно, радостная.
Вот такая:
Количество вышитых по всему миру ангелочков "Almost perfect" (Dimensions, США)  не поддается исчислению. Любая барышня, знающая с какого конца держать иголку и в какую сторону класть верхний стежок крестика и страстно желающая стать мамой, имеет в "хомячьей норе" этот набор. Нет, конечно, любая здравомыслящая барышня догадывается, что, кроме вышивального набора, в  процессе обычно участвует кто-то третий, но здравый смысле в этом случае почему-то уступает место суеверию.
Вот и у меня в феврале 2010 года случилось временное отступление разумного материализма. Попросила мужа купить мне набор. Даже под заказ, представляете? Делала такое (в оффлайн-магазинах) только два раза за всю свою вышивальную жизнь. Разобрала нитки, натянула канву, вышила практически все крестики и узнала, что в ноябре нашу семью ожидает прибавление. Вышивку почему-то отложила, сейчас уже и не вспомню причин. Дошивала уже практически через год, когда результату моих приметных усилий было три месяца.
Оформила вместе с другими работами еще через год. Но мне очень нравится. И Светлане Сергеевне тоже. Смотрит на них и улыбается.
Еще несколько ракурсов и багет поближе.




И еще одна сладость

Пока одна нетипичная для меня работа готовится к фотосессии на природе, я расскажу вам об еще одной скрап-конфетке. Знаменитый скрап магазин-блог-клуб АртУголок объявил раздачу сладости по поводу 3000 постоянных читателей. Буду испытывать удачу, вдруг ко дню рождения мне повезет?
Розыгрыш до 1 мая

14 апреля 2012 г.

А почему бы и не конфетка?

Все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что очень хочу попробовать скрап. Или блокнот. Или все вместе. Собираю вдохновительные ссылки и коллекционирую мастер-классы. Недавно открыла для себя интереснейший тематический блог paper fun. Читаю и рассматриваю всяческие финтифлюшки с огромным удовольствием. Именно поэтому мимо "сладкого" не смогла пройти. Вот она - конфета от JKDesignStudio. Будем испытывать судьбу в очередной раз.
Розыгрыш до 15 мая.

11 апреля 2012 г.

Таких песен больше не пишут. И так больше не поют

Все, на самом деле, такая мелочь, по сравнению с этим. Пробирает до слез. Всегда. Это, наверное, уже старость?
А еще вот это. Как жаль, что мои дети смогут увидеть и услышать это только на видео

Философское

Утром проснулась с четкой мыслью - хочу посмотреть какую-нибудь мелодраму. Не совсем мыло, а что-то поприличнее. Итого: в 7 утра начала смотреть "Большое зло и мелкие пакости". Вот буквально только что закончила. Знаете, иногда хочется каких-то сильных чувств. Вот чтоб как в кино. Чтобы с цветами и словами красивыми. И чтоб без намеков. Но так не бывает, правда же?

8 апреля 2012 г.

Немного о PIFе. Вопросительное.

Девочки-PIFочки, а что бы вы хотели получить от меня в подарок? Я уже, конечно, придумала, чем вас порадовать, но вдруг у вас есть какие-то специальные пожелания.
Могу сделать практически все, единственное, никогда не занималась пластикой, но все достижимо :)

Об одиночестве, затянувшейся зиме и приятном

Наверное, писать об этом здесь не стоит.
Наверное, правильно было бы сохранить этот виртуальный дом светлым и радостным.
Наверное, такие вещи не рассказываются "всему честному люду", а выкладываются только самым близким.
И наверное, этим всплеском жалости к себе я обязана затянувшейся зиме. Очень, знаете ли, зелени хочется - молодых, душистых листочков, ручьев, солнышка, наконец. А то все снег, ветер да гололед.
Может быть. Но я все-таки скажу.

7 апреля 2012 г.

Спешим-пыхтим и старательно выводим "гнездышки"

Конечно, как и предполагалось, подготовка к Кружке  и сама она, собственно, не прошла даром. Второй этап берлинго-загадки я отшивала сегодня, с десяти вечера с перерывом на укладывание маленькой, но чрезвычайно активной девочки.
Вот, что получается - настоящие гнездышки, даже цвет похож.


5 апреля 2012 г.

О желаниях, вышивке, новом и пасхальных приготовлениях

Подготовка к Пасхе идет полным ходом. Часть - тайно, показать смогу только после праздника. Часть - вполне себе явно. Помимо активных поисков подходящего и проверенного рецепта кулича, проверяются запасы краски для яиц, составляется список "вкусных" покупок (цукаты, изюм, кардамон и много других страшных слов, ага). Ну и в вышивке, конечно, простоя нет. Олино яйцо вышито и ждет покупки подходящей тряпочки для задника. Надеюсь, в воскресенье уже хвастаться готовой красотой.
А, между тем, Оля не перестает радовать своих поклонников. И вот - еще одна загадка - берлинго "Три желания".  Я никогда не шила берлинго, точнее не собирала эту кривульку. Но надо же когда-то начинать? Вот и начала. Планирую комплект с заячьим яйцом, поэтому гамма такая же:


Материалы:
Лен Cashel 28ct, цвет Flax 
Нитки DMC, DMC меланж (цвет 92) 
Бисер Colibry, цвет 14